» » Около 50 бойцов ВСУ заболели корью и дизентерией в зоне "ООС" – Народная милиция

Около 50 бойцов ВСУ заболели корью и дизентерией в зоне "ООС" – Народная милиция

Около 50 военнослужащих одной из бригад ВСУ в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") заболели корью и дизентерией, шесть из них находятся в тяжелом состоянии. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
Он отметил, что "в подразделениях ВСУ, выполняющих задачи в зоне так называемой "ООС", значительно ухудшилась санитарно-эпидемиологическая ситуация".
"В очередной раз, среди военнослужащих теперь уже 10-й бригады вооруженных сил Украины, выявлены случаи заболевания корью. Антинародная политика министерства здравоохранения Украины и отсутствие средств на приобретение необходимых вакцин способствуют возникновению новых очагов заболевания как среди военнослужащих, так и среди местного населения", – рассказал Осадчий.
"Кроме того, в данном соединении зафиксированы случаи массового заболевания дизентерией в результате грубого нарушения санитарных норм и личной гигиены личным составом. Командование бригады во главе с командиром (полковником Василием) Зубаничем не в состоянии своими силами предотвратить распространение инфекции", – проинформировал начальник пресс-службы.
Он отметил, что "в целях сокрытия информации о реальных масштабах заболеваний все больные 10-й бригады находятся в медицинских подразделениях, и доступ гражданских медицинских специалистов необходимой квалификации к ним ограничен".
"По информации наших источников, в военных лазаретах уже находятся порядка 50 военнослужащих, шесть из которых в крайне тяжелом состоянии", – сообщил Осадчий.
"Народная милиция выражает благодарность исполняющему обязанности министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун за содействие в снижении численности личного состава ВСУ в зоне "ООС", – заявил начальник пресс-службы.
Он добавил, что "в целях оценки санитарно-эпидемиологической обстановки и уровня заболеваемости личного состава в подразделения 10-й горно-штурмовой бригады прибыла и приступила к работе медицинская комиссия штаба карательной операции".
"Командующим "ООС" (генералом Сергеем) Наевым поставлена задача членам комиссии вывести из-под подозрения руководство объединенных сил и списать вину за все случаи заболеваний на младший командный состав соединения", – рассказал Осадчий.
"Безразличное отношение командиров к своему личному составу в очередной раз доказывает, что затягивание боевых действий на Донбассе выгодно исключительно действующей власти, которая на жизни и здоровье простых солдат зарабатывает миллионы", – подчеркнул представитель Народной милиции.  

ЛуганскИнформЦентр


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня