» Краснокутский поселковый совет

Краснокутский поселковый совет

Краснокутский поселковый совет расположен на территории пгт Красный Кут.
Почтовый адрес: 94653 ул, Красный Кут, 2-я Советская, д.20.
В подчинении такие поселки как Индустрия, Урожайное и Тамара.
Поселковый голова Кравцова Галина Васильевна.

История образования Красного Кута.
В I половине ХVII ст. началось заселение Дикой степи. Сюда бегут крестьяне из Украины и России, спасаясь от феодального и крепостного гнета.
Первыми поселенцами наших мест были 15 семей беженцев. Эти люди охотились, ловили рыбу. Их здания наполовину врытые в землю. Со временем они разработали землю, стали заниматься земледелием.
В 50-х годах XVII века. шла интенсивная колонизация земель нашего края. В 1653 -1655 годах из Сербии, Словении во главе с полковником Иваном Шевич прибыло 210 человек, из Райко где Прерадович - 27 человек, из Штерича и другими - жены сербов, молдаван, венгров. Прибывшие заняли много запорожских зимовщиков.
Между реками Бахмутом и Луганью появилась новая административно - территориальная единица - Славяно - Сербия. Земли нынешнего Красного Кута входили во владения Штерича.
После ликвидации Запорожской Сечи в 1775 году казачьи земли вошли в состав Азовской губернии. Российское правительство приступило к передаче этих земель во владение помещикам. Офицеры-сербы приравнивались к российским дворян и получали земли в виде ранговых дач. (Чем выше был чин офицера - тем больше земельный участок).
В 1803 году было разрешено офицерам, имевшим имущество и хотели заниматься сельским хозяйством, получить земли на юге. Условия были довольно льготные: на 10 лет владелец освобождался от всех налогов, но был обязан заселить свои участки из такого расчета, чтобы на каждые 1500 десятин приходилось 12 дворов.
У истока реки Миус в 1773 году были размещены выходцы из Белгородской губернии Сербского уезда из села Фащевка (ныне поселок Фащевка).
 В конце XVIII века. вырос спрос на уголь в связи с построением Черноморского флота.
Миус: - ми - на турецком языке «болотная», ус - «река».
Мечетная - мечеть - «церковь».
С давних времен была хорошо знакома запорожскому казачеству местность нынешнего Красного Кута: величественная гора Сокол - Соколовка, балка Мечетная и Глубокая балка. Именно здесь, у реки Миусик, находился зимовник отставного военного старшины Петра Довгаля, у которого было больше десяти семейных батраков.
В 1775 году после уничтожения Запорожской Сечи началось переселение в нашу местность, в частности на зимовник Довгаля, запорожцев. В честь царицы сменили название на Катериновку. Он перенес слободу в долину, мечтал видеть село красным, то есть красивым. По заказу Долинского был выполнен проект нового села.
В 1782 году в Катериновке проживало 169 мужчин и 158 женщин.
В 1783 году появилось название Красный Кут.
В 1790 году Попков начал строительство церкви.
В 1929 году был организован первый колхоз «Новая жизнь» с 15 единоличных хозяйств. В следующем году создано еще 3 колхоза: «Культура», «Красный пахарь», «Красный полевод».
Во все времена люди тянулись к знаниям. Первую школу в Красном Куте построило земство в 1901 году (но есть мнения, что в конце XIX в.)
Помещение тогдашней школы - это зал нашего клуба. Стены подняли, достроили сцену, фойе - вот и Дом культуры наш. А школа в начале ХХ в. была на 2 класса.
В 30-х годах ХХ в. в селе было завершено строительство 7-летней школы на 11комнат для 700 учеников.
1936г. - электрический свет только для школы давал Водобуд.
В 50-х годах, когда детей стало больше, открыли четырехклассную школу по ул.Шевченко.
В 1969 году сдано в эксплуатацию нынешнее помещение школы.
Через наш Красный Кут проходит автотрасса Ростов - Харьков. Строительство ее было закончено в ноябре 1952г.,
Мостики через реку Миусик и Мечетная делали осенью.
В 1959 г.. Закончилась перестройка клуба. Достроили фойе. Сделали водяное отопление.
Летом 1958 останки защитников поселка перевезли и похоронили в братских могилах.
В 1969 г.. В поселке сдано в эксплуатацию новое здание школы.
В декабре 1985г. вблизи Красного Кута открыто шахту «Краснокутская».

На территории Краснокутского поселкового совета расположен: Свято-Николаевский храм,почта, больница,, ФАП, аптека, 2 школы,2 клуба,2 библиотеки, 13 мазагинов, салон красоты, кафе дорожное, Краснокутское лесничество.
На территории Краснокутского поселкового совета проводятся мероприятия посвященные праздникам : новому году ,23 февраля, 8 марта, дню республики, 9 мая, масленицы. Во всех мероприятиях принимают участия жители поселков, выступают дети.