» » ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 280 боеприпасов – Народная милиция

ВСУ за сутки выпустили по территории ЛНР более 280 боеприпасов – Народная милиция

Киевские силовики за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 280 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.
Он отметил, что ситуация в зоне ответственности оборонного ведомства Республики остается напряженной и имеет тенденцию к обострению, за прошедшие сутки противник восемь раз нарушил режим прекращения огня.
"Всего по территории Республики было выпущено более 280 боеприпасов", - сообщил Марочко.
Подполковник рассказал, что с позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу полковника Василия Зубанича обстрелам из 82-мм минометов, вооружения БМП-1, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов различных видов и крупнокалиберного стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов Донецкий, Голубовское и Желобок.
По приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковника Алексея Майстренко обстрелам противотанковыми управляемыми ракетами (ПТУР) подвергся район населенного пункта Калиново.
"Противник активизировал обстрелы гражданских объектов с использованием ПТУР", – отметил представитель Народной милиции.
Он напомнил, что аналогичный случай произошел 6 февраля, когда киевские силовики из противотанкового ракетного комплекса "Стугна-П" обстреляли грузовой автомобиль, развозивший уголь жителям Республики по согласованной заявке Международного комитета Красного Креста (МККК).
"У нас имеются неопровержимые доказательства систематического применения противником противотанковых ракетных комплексов, которые мы после изучения представим международным организациям, действующим на территории Республики", – заявил Марочко.
Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

ЛуганскИнформЦентр


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня