» » Многие документы нуждаются в реставрации

Многие документы нуждаются в реставрации

Основными задачами архивного отдела Администрации являются формирование и реализация государственной политики в области архивного дела и делопроизводства, управление архивным делом и делопроизводством на территории города Антрацита и Антрацитовского района, хранение и пополнение архивного Фонда Луганской Народной Республики документами.
В настоящее время в Архивном отделе на хранении находится 264 фонда на 34 тысячи единицы хранения, которые имеют культурно-историческое значение и охватывают временные рамки с 1938 по 2017 годы.
Одно из ведущих направлений в работе архивного отдела — выполнение запросов юридических и физических лиц на основании выдачи архивных справок, копий и выписок по социально-правовым вопросам граждан для оформления пенсий, социальных выплат. В 2018 году выдано более 3500 справок по архивным документам. Все поступившие запросы исполнены в законодательно установленные сроки.
Архивный отдел также осуществляет контроль за состоянием делопроизводства и архивного дела на предприятиях, в учреждениях,  организациях города и района. В 2018 году проведено 10 проверок по данному вопросу. Составлены акты проверок, в которых даются рекомендации по вопросам делопроизводства и архива.
К сожалению, время нещадно не только к людям, но и к историческим документам. Многие документы нуждаются в реставрации. Со временем бумага становится хрупкой и чернила теряют цвет. В 2018 году работниками отдела переплетено и подшито более 3 700 документов. Большую помощь в выполнении данных работ оказывают работники направленные территориальным отделением Фонда социального страхования на случай безработицы ЛНР в городе Антрацит.
Документы хранят колоссальный информационный ресурс, отражающий историю города Антрацита и Антрацитовского района. Архивные документы помогают восстановить правду, назвать новые исторические факты, вспомнить забытые имена и их сохранение способствует становлению и развитию государства.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня