» » Международный день защиты детей

Международный день защиты детей

В день защиты наших детей мы желаем, чтобы каждый маленький человечек в этом мире не был одинок, всегда ощущал тепло и нежность маминых рук и провел свое счастливое детство в любви и радости.
Этот детский праздник создан в первую очередь для взрослых, ведь его главная цель – рассказать всем людям о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются маленькие и беззащитные жители нашей планеты и напомнить о том, как важно защищать их права.
Это день напоминания всему обществу о том, что от того, в каких условиях будут расти дети, будет зависеть будущее всего человечества.
Официальным годом рождения посвященного детям праздника считается 1949 год. Именно в ноябре того года в Париже состоялась сессия Международной федерации  женщин, на которой и было принято решение учредить  День защиты детей. Впервые праздник прошел 1 июня 1950 года в 51 стране. В настоящее время торжественные мероприятия 1 июня проводят более чем в 60 странах мира. 01.06.2025 года  Международный день защиты детей будет отмечаться в 76-й раз.
Причем у праздника есть даже свой флаг- плотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились 5 разноцветных человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.
Почему же возникла такая необходимость учредить праздник, посвященный детям?
Дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова и были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать, кто–то из малышей умирал от плода, кто-то от болезней и, конечно же, такая ситуация не могла не привлечь внимания неравнодушных людей.
Но с чем связано,  что День защиты детей решили отмечать 1 июня, а не в ноябре при учреждении праздника как обычно бывает?  Историю праздника связывают с событием 01.06.1925 года, когда Генеральный консул Китая в американском Сан-Франциско отыскал в городе своего пребывания детей – сирот, приехавших в США из Поднебесной и организовывал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лета – Дуаньу - фестиваль лодок- драконов. Эта затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу и способствовала зарождению идеи учредить специальный праздник для детей.  Идея создания Дня защиты детей очень понравилась ООН и к 1959 году эта всемирная организация даже составила Декларацию прав ребенка, которая, правда, имела рекомендательный характер. А в 1989 году она предусмотрела первый международный документ о парах ребенка- конвенцию о правах ребенка.
В день защиты детей по традиции во многих городах Мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся  маленькие виновники торжества. Это и выставки детских рисунков, выступления детских творческих коллективов и спортивные соревнования, кулинарные мастер-класса на таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. В городах организовываются бесплатные аттракционы для детей. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества.
Но порадовать малышей - не единственная цель для взрослых в этот день. Нужно стараться помочь ребятам, оказавшимся в беде. Для этого в День защиты детей принято устраивать различные благотворительные акции и концерты. А все деньги, собранные на таких мероприятиях, идут в детские дома и больницы. В Санкт- Петербурге, например, в Международный день защиты детей с 2012 года при поддержке правительства города проходит акция «Белый цветок» - участники собирают деньги для онкобольных детей. Также в этот день добровольцы и волонтеры обычно приезжают «в гости» к сиротам, лишившихся родителей и оставшимся без опекунов, детям- инвалидам и дарят подарки.
Поэтому  День защиты детей – абсолютно необходимое социальное явление, которое позволило обратить внимание на детство и заметно улучшить положение детей в обществе.

Заместитель гл.врача по поликлинической работе Е.Г.Комарова


Планируемое направление подачи воды на 29.06.2025 - пгт Щетово (с 06:00), северная часть города, ш-та 3-4














 

Архив новостей

«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031