» » КАК РАЗВИВАЕТСЯ ЭПИДСИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ЭТОЙ ЗИМОЙ

КАК РАЗВИВАЕТСЯ ЭПИДСИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ЭТОЙ ЗИМОЙ

Руководитель управле­ния Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Луганской Народ­ной Республике Дмитрий До­кашенко сообщил, что на тер­ритории ЛНР отмечается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными ви­русными инфекциями, случаи COVID-19 единичны.

– Заболеваемость коро­навирусной инфекцией – то, что определяло эпидситуа­цию предыдущих двух эпид­сезонов, – на сегодняшний момент носит единичный характер. Преимущественно население болеет гриппом, гриппом А (H1N1). Это доста­точно тяжелое заболевание, имеющее свои особенности и осложнения. Например, вирусные пневмонии. Также наблюдаем сезонный подъ­ем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, – сказал он.

Руководитель управле­ния Роспотребнадзора по ЛНР отметил, что течение болезни может осложнять­ся заражением несколькими инфекциями.

– Каждое из этих забо­леваний – как COVID, грипп, так и ОРВИ – протекает в от­носительно благоприятном режиме, за исключением тех случаев, когда одна инфекция накладывается на другую. Это так называемые микст-ин­фекции. Именно при таких обстоятельствах заболевания протекают значительно тяже­лее и с осложнениями, – пояс­нил Дмитрий Анатольевич.

В связи с этим специали­сты управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Луганской Народной Республике призвали отка­заться от массовых меропри­ятий на объектах, где был введен карантин.

– В преддверии праздников и дальнейших каникул у детей мы рекомендуем воздержать­ся от массовых мероприятий на объектах, где ранее были введены ограничительные меры, то есть карантины. Это школы, организованные кол­лективы, дошкольные учреж­дения. В случае неизбежности и необходимости их проведе­ния – провести их на откры­том воздухе, – конкретизиро­вал руководитель управления Роспотребнадзора по ЛНР Дмитрий Докашенко.

Кроме того, рекомендова­но ограничить посещение па­циентов в стационарных отде­лениях лечебных учреждений.

– Персоналу нужно усилить противоэпидемические меро­приятия и строго соблюдать санитарно-дезинфекционный режим, – добавил он.

Жителям Республики так­же следует придерживаться масочного режима в зданиях и транспорте.

– Субъектам хозяйствова­ния всех форм собственности и гражданам рекомендует­ся надевать маски при посе­щении административных зданий, социальных объек­тов, лечебных учреждений, торговых центров, учебных и воспитательных заведе­ний, а также в общественном транспорте, – уточнил Дми­трий Анатольевич.

Медики советуют возобно­вить проведение санитарных мероприятий и обеспечить наличие антисептиков для об­работки рук в местах массово­го пребывания людей.

– Напоминаем, что вакци­нация по-прежнему является доступным и достоверно эф­фективным методом профи­лактики распространения ин­фекционной заболеваемости, – подчеркнул руководитель управления Роспотреб­надзора по ЛНР Дмитрий Докашенко.


Планируемое направление подачи воды на 20.05.2025 - старая-новая линия














 

Архив новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031