» » С КНИГОЙ - В БУДУЩЕЕ!

С КНИГОЙ - В БУДУЩЕЕ!

Дошкольное учреждение №7 «Солнышко» на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с филиалом городской библиотеки №2 ГУ ЛНР «АГЦБС». Ни одно поколение дошкольников имело и имеет возможность приобщиться к художественной литературе, поближе познакомиться с профессией библиотекаря. Теплым июньским днем воспитанники детского сада №7 посетили библиотеку, где их радушно встретили талантливые библиотекари, являющие собой новое поколение специалистов, обладающих высоким профессионализмом и искусством общения, способностью продумывать и внедрять новые идеи.

Экскурсия в библиотеку для детей старших групп «Калинка» и «Ромашка» - это не только знакомство с правилами, по которым живет «книжкин дом», но и средство приобщения к регулярному чтению книг, раскрытию собственных интересов и предпочтений, занимательное, полезное и познавательное времяпровождение. На этот раз сотрудники библиотеки приготовили обширную программу о творчестве В.И. Даля, а также увлекательное мероприятие «Час веселых развлечений «Ура, ура! Будем играть в слова!».

В рамках 220-летия со дня рождения В.И. Даля – выдающегося исследователя русского языка, автора труда «Толковый словарь живого великорусского языка», этнографа, писателя, военного врача и нашего земляка, 2021 год в Республике объявлен Годом Владимира Даля. Вниманию детей была предложена познавательная видеопрезентация об известных и интересных моментах жизни знатока русского слова Казака Луганского. Так подписывал писатель свои книги и творческое наследие. Дошкольники узнали, что Владимир Иванович был чутким ценителем и заботливым собирателем русской речи в самых многообразных ее проявлениях: меткая самобытная пословица, поговорка, загадка, сказка находили в нем внимательного собирателя и бережного хранителя.

Игра – анимация «Загадки, собранные В. Далем» вызвала у ребят веселье и смех, а видеоигра «Пословицы, собранные В. Далем» побуждала воспитанников к активному обсуждению текста пословиц, обогатила их духовно, расширила кругозор и мышление, знания о народной мудрости и устном народном  творчестве. Не менее интересной была игра «Скороговорки», в которой дети четко, громко, быстро и правильно произносили сложные фразы скороговорки, но с заданием все успешно справились! Знакомство с богатым творчеством и научным наследием В. Даля продолжилось в интересно продуманных играх в слова «Кар – мед», «Хлопай, топай, как придется!».

Самое главное, что усвоили дошкольники – это создание В.И. Далем «Толкового словаря живого великорусского языка», которому он посвятил 53 года своей жизни. Наш земляк совершил подвиг в науке.

Сотрудники библиотеки в театрализованной форме показали кукольное представление «Жил – был медведь в лесу». Бурными аплодисментами ребята приветствовали артистов, выразив свою радость и восторг.

Современные дети живут в мире новых технологий, в котором появился еще один вид книги – интерактивный. Гостеприимная хозяйка библиотеки Пономаренко Ольга Ивановна представила воспитанникам детского сада интерактивные книги Айны Бестард «Кто прячется в лесу», «Кто прячется в море», а также сказки Ш.Перро «Спящая красавица» и «Кот в сапогах». Такого оживления у детей, желания проникнуть в суть вещей, давно не замечали взрослые! Интерактивная книга задействует большее количество каналов восприятия информации, чем обычная, поэтому больше вероятности, что информация сохранится в памяти ребенка надолго, ведь обучение происходит в формате игры. А дети лучше всего познают в игре.

Поблагодарив добродушных библиотекарей за познавательный видеоматериал и час веселых развлечений, воспитанники с новыми впечатлениями и позитивными эмоциями вернулись в детский сад. Каждый поход в библиотеку – это маленькое открытие для дошкольников.

Сотрудничество образовательного учреждения и библиотеки – очень важное направление деятельности по формированию интереса детей к чтению, книге, как источнику чего-то нового, увлекательного и поучительного. Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка. Все последующее знакомство с огромным литературным наследием будет опираться на тот фундамент, который закладывается в дошкольном возрасте. Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать. Вместе с книгой растет ребенок!





 


Планируемое направление подачи воды на 25.06.2025 - южная часть города














 

Архив новостей

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30