» » Заседание штаба по подготовке к зиме

Заседание штаба по подготовке к зиме

Сегодня под председательством заместителя Главы Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Людмилы Романив состоялось очередное, четвертое по счету заседание городского координационного штаба по подготовке коммунального хозяйства города к работе в зимних условиях.
Были заслушаны отчеты участников совещания, а ими были начальники ЖЭКов, руководители всех городских коммунальных предприятий, представители управления "АнтрацитТепло" ГУП ЛНР "Луганскгаз", о проделанной за месяц работе по реализации разработанных мероприятий по подготовке к зиме. И несмотря на дефицит денежных средств и кадров в коммунальных предприятиях по основным показателям отчеты были положительными: запланированные в мае ревизии центрального отопления, холодного водоснабжения, ремонты кровли, подъездов, цоколей, замена участков труб, подъездных дверей и другое выполнены.  
Тепловики озвучили вопрос о необходимости опрессовки под давлением теплосистем здания филиала университета имени Владимира Даля, общеобразовательных школ №2 и №19, где в течение отопительного периода наблюдались сбои в соблюдении температурного режима. Было решено пригласить на следующее заседание представителей этих учреждений, чтобы разработать план совместных действий.
Говорили также о предполагаемом изменении схемы теплоснабжения с учетом квартир с индивидуальным отоплением, о необходимости отвода дождевой воды со двора вблизи котельной вблизи котельной возле магазина "Авеста". Проблема эта существует не одно десятилетие, решать ее пытались, но безуспешно. В результате вся сбегающая с площади Мира вода, в том числе и по лоткам коммуникаций отопления, не только стоит на придомовых участках, но и течет в подвалы домов.
Идущие несколько дней обильные дожди (за два дня выпала месячная норма осадков) во многом определили ход совещания. В разные ЖЭКи поступило от десятков до сотни обращений по поводу протеканий крыш.
- Чтобы теперь привести в порядок кровли, "Жилремонту" нужны немеряное количество материалов и человек пятьдесят кровельщиков, а у меня их всего два, - озвучила общую проблему начальник КП "Жилремонт-Антрацит" Оксана Печеник, обратив внимание на тот факт, что в ряде случаев  жильцы спровоцировали протекания неправильными действиями. - Закрыли ливневки обрезанными бутылками с целью предотвратить попадание в них мусора, а в результате на крышах образовались озера воды, которая стекала в те щели, которые находила, - привела пример Оксана Николаевна.    
О необходимости сотрудничества коммунальных служб и жителей, предпринимателей города в очередной раз сказала начальник специализированного автопредприятия по вывозу мусора "Сервис" Елена Бочарова, приведя пример недавней ликвидации свалки в центре Антрацита.
- Когда-то водоканал устранял порыв, образовалась яма около метра глубиной, куда близлежащие магазины, а их в центре достаточно, сбрасывают коробки, а жители - свои пакеты, хотя рядом стоят пустые контейнеры, из которых бытовой мусор регулярно вывозится, - обрисовала обычную ситуацию Елена Владимировна, призвав к дисциплине и элементарной порядочности. - Но ведь можно отработанные коробки сложить так, чтобы они не занимали много места, и грузчики могли забросить их в мусоровоз. Мы одинаково заинтересованы в чистоте городских улиц, но люди почему-то не считают нужным соблюдать простые правила.  
Тем не менее, как показали отчеты на совещании, коммунальные предприятия продолжают выполнять как разработанные мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период, так и решать текущие проблемы.


 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня