» » Дети под опекой – под особой защитой

Дети под опекой – под особой защитой

Одна из первых и, пожалуй, главных строк Семейного кодекса Луганской Народной Республики гласит: «Семья, материнство, отцовство и детство в Луганской Народной Республике находятся под защитой государства». Эта статья кодекса находит свое отражение в 31-й статье Конституции Луганской Народной Республики.
Когда дети получают родительскую любовь, заботу и ласку в полноценной семье, где их любят, уважают и защищают, они гармонично развиваются, постепенно становясь зрелыми личностями. Войдя во взрослую жизнь, они передают по наследству своим детям самое ценное, что есть в жизни каждого из нас – свою любовь.
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, также хотят ощущать эту любовь, которой им больше всего не хватает. Остаться без попечения родителей, значит, остаться без главных людей своей жизни, лишиться самого дорогого, самого ценного и архиважного, расти без поддержки, заботы и защиты самых родных людей. Для ребенка жить без родителей – это как пытаться научиться летать, не имея крыльев…
Именно поэтому ничто не заменит ребенку семью. Многим детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, радость и счастье дарят их опекуны/попечители и приемные родители.
В настоящее время на территории города Антрацита и Антрацитовского района в 110-ти семьях опекунов/попечителей и в 2-х приемных семьях воспитывается 151 ребенок. У каждого ребенка своя судьба, своя маленькая история, а в ней – большая трагедия. Однако новая семья старается компенсировать ребенку и недостачу внимания, и нехватку любви, и отсутствие заботы о нем в прошлом.
Стоит отметить, что далеко не всех детей и их опекунов/попечителей, приемных родителей связывают близкие родственные узы. Очень часто, вероятно, по воле судьбы обездоленные дети, с раненой душой, оказываются в надежных руках великодушных людей.
В 2021 году распоряжениями Главы Администрации города Антрацита и Антрацитовского района над 7 детьми, оставшимися без попечения родителей, установлена опека и над 1 несовершеннолетним ребенком – попечительство.
В период с 1 по 4 июня в рамках празднования Международного дня защиты детей подопечные дети принимали искренние поздравления и теплые пожелания от имени Главы Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергея Саенко.
Специалисты отдела по делам семьи и детей Администрации посетили новообразовавшиеся семьи, пообщались с детьми, пожелали всем членам семьи здоровья, ежедневной радости, взаимопонимания, благополучия и мирной стабильной жизни.
Также специалистами отдела в эти дни осуществлялись плановые проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения их прав и законных интересов в семьях опекунов и попечителей, уже не первый год выполняющих возложенные на них обязанности в отношении подопечных детей. Каких-либо нарушений и невыполнения требований, установленных законодательством Луганской Народной Республики, не выявлено. Данной работой охвачено 5 семей, в которых воспитываются 9 детей.

Отдел по делам семьи и детей Администрации



 


Планируемое направление подачи воды на 10.02.2025 - северная часть города, ш-та 3-4, старая-новая линия













 

Архив новостей

«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728