» » К Международному дню защиты детей

К Международному дню защиты детей

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников. Его отмечают во всем мире с 1950 года. День защиты детей приходится на первый день лета.
Это не только веселый праздник, не только день, когда множество дружных детей собираются в парках и на шумных мероприятиях. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защитить каждого ребенка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми, вежливыми и ответственными людьми.
Потому, что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок. Дети составляют примерно 20-25% населения в каждой стране.
В г. Антраците и Антрацитовском районе проживает 12397 детей. За 2020 год родилось 363 ребенка. За I квартал родилось 72 ребенка. Все дети после выписки из родильного дома поступают под наблюдение участкового врача педиатра и наблюдаются в детской поликлинике до 18 лет.
На диспансерном учете у разных специалистов состоит 3994 человека. В структуре диспансерной группы на первом месте находится глазная патология. На втором – заболеваемость органов пищеварения. И на третьем – расстройства психики и поведения.
С заболеваниями сердечно-сосудистой системы на учете состоит 229 человек. В детском возрасте заболевания сердечно-сосудистой системы в основном представлены вегето-сосудистыми дисфункциями пубертатного и препубертатного периода. На диспансерном учете с вегето-сосудистыми дисфункциями состоит 67 детей и врожденными пороками сердца на диспансерном учете состоит 70 детей.
За I квартал 2021 года с ВСД взято на диспансерный учет впервые 6 детей.
С заболеваниями дыхательной системы на диспансерном учете состоит 208 детей. Из них 51 человек – это дети, перенесшие острую пневмонию. 35 человек – дети с бронхиальной астмой.
С заболеваниями органов пищеварения находится 495 детей. В основном это дети с дисфункцией желчного пузыря – 350 человек и хроническим гастритом – 36 человек.
 Все дети, состоящие на учете, ежегодно проходят обследования у профильных специалистов, получают амбулаторное и стационарное лечение согласно рекомендациям врачей.
Дети для взрослых всегда должны быть главными людьми на планете, ради которых нужно менять самих себя, ежедневно становясь лучше и делая их жизнь более наполненной и интересной. Только от взрослых зависит успешное здоровье будущего поколения.

Заведующий педиатрическим отделением детской
поликлиники ГУ «АЦГМБ» ЛНР Г.И. Съедина


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня