» » Пасхальный праздник прошел на территории столичного храма по инициативе Союза женщин ЛНР

Пасхальный праздник прошел на территории столичного храма по инициативе Союза женщин ЛНР

Праздничное мероприятие "Пасхальные традиции Руси" прошло на территории Луганского храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" по инициативе социального движения "Союз женщин Республики". Об этом с места события передал корреспондент ЛИЦ.
Мероприятие прошло при поддержке Общественной палаты (ОП) ЛНР и Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. В празднике приняли участие вокалисты и народные коллективы, а также мастера декоративно-прикладного искусства народного клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) со всех территорий ЛНР с выставочными композициями по трем направлениям: "Пасхальное яйцо", "Пасхальная композиция" и "Пасхальная открытка".  
"Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! Мы продолжаем на этой светлой седьмице прославлять еще и еще раз воскресшего из мертвых Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа. И каждый раз мы наполняемся особой духовной радостью, когда вспоминаем об этом величественном и уникальном событии в истории человечества. Осознавая эту радость пасхального торжества, осознавая то, что мы являемся наследниками  также воскресения Христова, будем укрепляться в вере, будем просить у спасителя нашего помощи на нашу жизнь, особенно в наше трудное время, когда здесь у нас идет вооруженное противостояние на Луганщине, когда сегодня практически весь мир страдает от коронавирусной инфекции, когда сегодня очень непростая международная обстановка", - сказал, открывая мероприятие, митрополит Луганский и Алчевский Преосвященейший Митрофан.
Он отметил, что в молитвах священнослужители и паства ежедневно просят у Бога "сил, терпения, здоровья, помощи в добрых делах и благословения на жизненном пути".
"Пусть его Божественная любовь вразумит тех, кто сегодня воинствует против нас, тех, кто сегодня нас не любит, тех, кто сегодня преследует и гонит нашу святую каноническую церковь, пусть милосердный Господь примирит враждующих, чтобы на нашей земле воцарился благословенный мир", - попросил митрополит.
Член ОП ЛНР, председатель Союза женщин ЛНР Наталья Приймак рассказала, что "Пасхальные традиции Руси" – это первое мероприятие, организованное по инициативе возглавляемого ею движения.
"Этим мероприятием мы хотим показать в очередной раз, что мы православные, чтим традиции наших предков. Сегодня здесь представлены работы наших мастеров со всех городов и районов Республики, также мы организовали мастер-классы для детей со сладкими пасхальными призами", - уточнила она.
Руководитель отдела декоративно-прикладного искусства и народного клуба "Левша" ЛЦНТ Галина Забудько проинформировала, что в празднике приняли участие более 60 мастеров, которые представили более тысячи тематических работ, выполненных в разных техниках.
Настоятель храма протоиерей Александр Пономарев поздравил присутствующих с праздничной неделей и поблагодарил Общественную палату ЛНР, Союз женщин Республики и все творческие коллективы "за участие и в богослужении, и в прекрасном концерте во славу Господа".
Председатель ОП Алексей Карякин поблагодарил администрации всех городов и районов, которые помогли приехать мастерам и артистам в столицу.
"Мы сегодня празднуем Великую Пасху, в очередной раз собираемся для того, чтобы прославить Господа и попросить его о покровительстве. Сегодня мы, жители Донбасса, испытываем определенные, мягко говоря, жизненные сложности, но, тем не менее, мы с достоинством несем свой крест, я в этом уверен. И исключительно с Божьей помощью мы сможем противостоять всем невзгодам, которые пытаются нас сегодня изничтожить", - подчеркнул он.
По поручению главы ЛНР Леонида Пасечника Карякин вручил настоятелю храма памятную медаль "О Светлой Пасхе".
"В память о том, что мы стоим сегодня с вами плечом к плечу и доказываем всему миру, что Донбасс – это несгибаемая сила, что Донбасс чтит и уважает свою историю и свои традиции", - сказал, вручая медаль, председатель Общественной палаты.


 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня