» » В Антрацитовском историческом музее состоялось открытие выставки, посвященной Дню космонавтики

В Антрацитовском историческом музее состоялось открытие выставки, посвященной Дню космонавтики

12 апреля празднуется День космонавтики, дата которого связана с первым полётом человека в космос.
Все начиналось с того, что в 1961 году гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин, будучи пилотом космического корабля «Восток», стал первым, кто не побоялся совершить полет в космос. Облетев орбиту Земного шара за 108 минут, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту.
Благодаря подвигу Юрия Гагарина День космонавтики сегодня отмечается с огромным уважением к тем, кто внес весомый вклад в развитие современных космических технологий, без которых мы уже не представляем нашей жизни.
В преддверии праздника в Антрацитовском историческом музее открылась выставка, посвященная покорению космоса человеком. На ней присутствовали учащиеся двух школ, представители Администрации города Антрацита и Антрацитовского района, местные СМИ.
- В этом году исполняется ровно 60 лет с момента, когда человек впервые совершил полёт в космос. Для молодого поколения 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны помнить  события, которые стали золотыми страницами истории человечества, имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос,- обратилась к гостям научный сотрудник музея.
На выставке представлены фотографии, открытки, вырезки из газет, почтовые марки, значки, связанные с полётами в космос. Школьники смогли увидеть части приборов космической станции, еду лётчиков-космонавтов.
Гостям музея также удалось послушать пластинку с записью речи Юрия Гагарина перед вылетом в космос.
- Наш город прославил всемирно известный земляк, космонавт Владимир Афанасьевич Ляхов, - начала рассказ директор музея Тамара Кутовая, продолжив экскурсию. – Он родился 20 июля 1941 года в Антраците, окончил Антрацитовскую школу №6. После нескольких лет интенсивного обучения в 1967 году был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки и в 1969 году был назначен космонавтом. За три полета Владимир Ляхов в общей сложности провел в космосе 333 суток, совершил три выхода в открытый космос. Дважды удостоен звания Героя Советского Союза с вручением медалей "Золотая Звезда". Является кавалером двух орденов Ленина. Награжден «Орденом Октябрьской Революции», медалью "За заслуги в освоении космоса". Отмечен иностранными наградами.
Тамара Петровна показала ребятам архивные фото открытия в нашем городе бюста лётчика-космонавта, его форму, награды, книги и многое другое.
В завершении экскурсии научный сотрудник музея отметила, что День космонавтики является поводом  для гордости за нашу страну, за наших соотечественников, а также сохраняет у молодого поколения память о подвигах и заслугах выдающихся советских и российских космонавтов в мировой истории.















 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня