» » В Администрации состоялось торжественное МЕРОПРИЯТИЕ В ЧЕСТЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

В Администрации состоялось торжественное МЕРОПРИЯТИЕ В ЧЕСТЬ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

Торжественное мероприятие в честь воинов-интернационалистов, которое прошло сегодня в большом зале Администрации, собрало неравнодушных антрацитовцев и жителей Антрацитовского района, представителей учреждений, общественных организаций, молодежь, ветеранов-интернационалистов.
- Сегодня мы отмечаем важную дату - День памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, - обратился к присутствующим в зале Глава Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко. - Выбор ее не случаен: 15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана, завершения десятилетней войны, в которой отдали свои жизни пятнадцать тысяч достойных сынов Союза Советских Социалистических Республик, девять наших земляков.
В Антраците и Антрацитовском районе живут более трехсот воинов-интернационалистов, напомнил Сергей Николаевич, и их подвиг не забыт. Антрацитовцы чтут боевой, гражданский, человеческий опыт ветеранов, необходимый в воспитании подрастающего поколения; признательны отцам и матерям, воспитавшим настоящих героев; гордятся теми, кто навсегда остался в нашей памяти молодым.
- Хочу искренне поблагодарить всех, кто прошел Афганистан; отстаивал государственные интересы в локальных военных конфликтах в других странах; кто взял оружие, защищая родную землю от украинской агрессии; всех, кто принимает активное участие в патриотическом воспитании молодого поколения города, района и Луганской Народной Республики в целом, - присоединилась к поздравлениям депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Елена Рахмукова. - Здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям, мирного неба над головой! – пожелала воинам-интернационалистам и всем участникам торжественного мероприятия от всего депутатского корпуса республики Елена Ивановна.
Глава Администрации Сергей Саенко и депутат Народного Совета ЛНР Елена Рахмукова вручили  Грамоты Главы Администрации города Антрацита и Антрацитовского района,  Благодарности Народного Совета ЛНР и подарки двадцати воинам-интернационалистам. Цветами и подарками выразили свою благодарность родным и близким погибших воинов-афганцев члены Молодежного совета при Администрации города Антрацита и Антрацитовского района.
К участникам торжественного собрания также обратился председатель клуба воинов-интернационалистов «Братство» Григорий Циклинский:
- "Горячие точки" навсегда останутся болью для родных и близких мужественных воинов. Наш долг помнить и чтить всех погибших на этой войне и не жалеть слов благодарности воинам-интернационалистам, воспитывающим молодежь на примерах доблести и чести, тем самым укрепляя традиции патриотизма, поддерживать нуждающихся в помощи, - сказал Григорий Васильевич.
В актовом зале Администрации царила необыкновенная атмосфера: слезы на глазах присутствующих вызывали кадры кинохроники афганской войны, трогающие за душу слова песен в исполнении вокалистов и коллективов художественной самодеятельности.
Зал в едином порыве встал, когда ведущие торжественного мероприятия называли имена семи погибших в Афганистане призывников и двух кадровых военных-антрацитовцев, двух воинов-интернационалистов, отдавших свои жизни в боях за Донбасс.
Память погибших почтили минутой молчания, состоялась церемония возложения Гирлянды Славы и цветов к памятнику воинам-интернационалистам в мемориальном комплексе "Вечный огонь".
Воины-интернационалисты приняли участие в «круглом столе» «Афганистан – судьбы моей черта», состоявшемся в городском историческом музее, где сегодня также открылась выставка «Афганистан болит в моей душе».
Торжественные мероприятия в честь 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошли на территориях всех двадцати отделов по обеспечению жизнедеятельности населенных пунктов Администрации города Антрацита и Антрацитовского района.







 








 








Планируемое направление подачи воды на 19.05.2025 - ш-та 7-7 бис (с 07:00), пгт Щетово














 

Архив новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031