» » Киев не согласовал с ЛНР важные аспекты работы новых КПП – Кобцева

Киев не согласовал с ЛНР важные аспекты работы новых КПП – Кобцева

Одностороннее открытие Киевом новых контрольных пунктов пропуска (КПП) через линию соприкосновения между Украиной и ЛНР у Счастья и Золотого представляет риск для людей из-за того, что украинская сторона не согласовала правила пересечения нейтральной зоны. Об этом в эфире радиостанции "Вести плюс Луганск" сообщила представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.
"Нам необходимо понимать, до какой точки в рамках дороги доходит до нашей стороны автобус. Каким образом люди, если это будет середина моста, будут добираться дальше к украинскому пункту пропуска. Не оговорен график движения этого автобуса. Все это представляет определенный риск и неудобства для гражданского населения", - подчеркнула Кобцева.
Она отметила, что большое количество несогласованных с Украиной вопросов не позволяет Республике идти на такой шаг, как открытие КПП.
"И я хочу сказать, от согласования этих вопросов Украина уходила целенаправленно на протяжении полугода, начиная с марта месяца, когда мы неоднократно поднимали вопросы, что нужно расставить точки над i, чтобы понимать, каким образом будет курсирование людей по данным маршрутам"", - сказала представитель ЛНР в гуманитарной подгруппе Контактной группы.
Ранее Кобцева сообщила, что открытие новых контрольных пунктов пропуска (КПП) через линию соприкосновения между Украиной и ЛНР у Счастья и Золотого 10 ноября не состоится, так как Киев сменил переговорную позицию и отказался оборудовать КПП "Счастье" для проезда автомобилей.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня