» » Выставка победителей конкурса "Я – очевидец" о событиях в Донбассе открылась в Москве

Выставка победителей конкурса "Я – очевидец" о событиях в Донбассе открылась в Москве

Московский Дом национальностей открыл выставку победителей третьего тура конкурса "Я – очевидец", проходящего в рамках международной программы "Терроризм – угроза цивилизации". Об этом ЛИЦ сообщили организаторы мероприятия.
"Выставка представляет вниманию зрителей документальные фотографии, детские рисунки, живописные работы победителей конкурса "Я – очевидец" – свидетельства разрушительных последствий ведущихся в горячих точках войн и описывающие подвиг простых людей, отстаивающих свое право на жизнь, суверенитет и территориальную целостность Отчизны", - говорится в сообщении.
Как отметили организаторы, выставка – это итог многолетней работы общественных, национально-культурных и правозащитных организаций Москвы и Донбасса, комиссии по этнокультурному развитию совета по делам национальностей при правительстве Москвы. Документальные свидетельства собраны усилиями волонтеров из луганских общественных, а также образовательных организаций – таких, как "Мемориал", "Не забудем, не простим!", "Корпорация счастье", Ясиноватская санаторная школа-интернат №14 и другие. В этой работе активную помощь оказали общественные палаты Донецкой и Луганской Народных Республик.
Факты, представленные в демонстрируемых на выставке материалах, были неоднократно подтверждены в докладах Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, задокументированы международными организациями Human Rights Watch, Amnesty International и другими.
Выступившие на открытии выставки представители общественности Москвы и Донбасса, национально-культурных и правозащитных организаций столицы были единодушны во мнении, что с точки зрения международного права собранные в экспозиции материалы необходимо трактовать в рамках международного гуманитарного права. Они рассказывают о масштабной трагедии, которая затронула миллионы людей.
Экспозиция продлится до 5 ноября 2020 года. Справки по телефону +7 (916) 491 23 57, e-mail: suzyanov@yandex.ru.


 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня