» » Митинг памяти погибших в поселке Есауловка

Митинг памяти погибших в поселке Есауловка

22 сентября в поселке Есауловка у братской могилы партизан состоялась акция памяти, посвященная Дню партизанской славы «Памяти погибших».
В акции приняли участие председатель Есауловского первичного отделения Антрацитовского территориального отделения общественного движения "Мир Луганщине" Ирина Фомина, начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности поселка Ирина Шкуренко, активисты и жители поселка.
В братской могиле захоронены останки двоих партизан Шевченко Владимира Васильевича 1887 года рождения и Шкуренко Михаила Григорьевича 1888 года рождения, расстрелянных в августе 1943 года немецко-фашистскими оккупантами. Владимир Васильевич возглавлял партизанский отряд в поселке Есауловка в период оккупации 1941-1943 годов.
Несмотря на то, что события той далекой войны происходили несколько десятилетий назад, они до сих пор находят живой отклик в сердцах есауловцев.
«Мы чтим память партизан и подпольщиков. На нашей территории захоронено двое героев, которые пали смертью храбрых. Мы ухаживаем за могилой, регулярно проводим субботники с привлечением молодежи. Ведь мы должны чтить и помнить подвиг этих героев и рассказывать об этом односельчанам и молодежи» - сказала Ирина Фомина.
Память героев почтили минутой молчания и возложили цветы.



 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня