» » Пожары в ЛНР с начала года уничтожили 2 тыс. тонн зерна на 20 млн руб. – Минсельхоз

Пожары в ЛНР с начала года уничтожили 2 тыс. тонн зерна на 20 млн руб. – Минсельхоз

Пожары в ЛНР уничтожили около 2 тысяч тонн зерна общей стоимостью 20 млн рублей. Об этом в ходе рабочей встречи с главой Республики Леонидом Пасечником доложил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.
"На настоящий момент достаточно актуальной становится проблема с пожарами, в результате которых в этом году сгорело не одно поле с зерновыми культурами. Насколько мне поступили доклады, в большинстве своем выгорание наших зерновых культур происходит по халатности, либо в (результате) нарушения правил безопасности самими хозяевами полей", - сказал Пасечник.
Министр проинформировал, что "примерный ущерб, если говорить в тоннах, составляет около 2 тысяч тонн на выгоревших полях или порядка 20 млн рублей", уточнив, что подавляющее большинство пожаров произошло из-за халатности аграриев, решивших сэкономить на противопожарных мероприятиях.
Он подчеркнул, что недобросовестные аграрии потеряли несопоставимо больше средств, чем та сумма, которую им необходимо было потратить на профилактические работы.
"Я прошу вас обратить на этот вопрос особое внимание, потому что на ближайшие полмесяца, насколько мне известно, у нас остается 5-й класс пожарной опасности, это достаточно серьезная проблема, и мы не должны допустить впредь того, чтобы в результате пожаров погибали выращенные нами зерновые культуры", - сказал Пасечник.
Ранее глава Республики поручил руководителям администраций городов и районов ЛНР организовать выполнение противопожарных мероприятий для недопущения стихийных пожаров.  
Пресс-служба МЧС ЛНР сообщала, что пожары за минувшую неделю уничтожили на территории Республики более 590 га сухой травы.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня