» » Минобразования подвело первые итоги оптимизации системы высшего образования ЛНР

Минобразования подвело первые итоги оптимизации системы высшего образования ЛНР

Заседание Общественного совета при Министерстве образования и науки ЛНР состоялось в Республиканском центре развития образования. Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало доложил о первых итогах оптимизации системы высшего образования Республики.
"Мы на сегодняшний день уже можем говорить об определенных положительных моментах, мы видим, как запущен процесс реструктуризации наших учебных учреждений высшей школы. Кардинально поменялась структура, мы сегодня ушли от задвоенных (дублирующих - примечание ЛуганскИнформЦентра) специальностей, и мы добились того, что вузы стали профильными", - сказал он.
В заседании совета приняли участие руководители учебных заведений, депутаты Народного Совета ЛНР.
Министр сообщил, что ЛНР в рамках оптимизации системы высшего образования переименует национальные вузы в государственные.
Он также отметил, что в рамках оптимизации Донбасский государственный технический институт (ДонГТИ) и Луганский национальный университет (ЛНУ) имени Владимира Даля подписали договор о сотрудничестве в сфере подготовки специалистов.
"Процесс оптимизации сложный, трудный, но чем больше мы в этом направлении работаем, тем больше мы понимаем, что вектор правильный. Первый шаг сделан, процесс пошел", - сказал Цемкало.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня