» » Минобразования ЛНР не будет сокращать бюджетные места на востребованные специальности

Минобразования ЛНР не будет сокращать бюджетные места на востребованные специальности

Минобразования ЛНР не будет сокращать бюджетные места на востребованные специальности
Министерство образования и науки ЛНР не будет сокращать в вузах бюджетные места на востребованные в Республике специальности. Об этом сегодня на заседании Общественного совета при Министерстве образования и науки ЛНР заявил руководитель ведомства Сергей Цемкало.
"Тут сразу (после решения Минобразования сократить бюджетные места в вузах Республики) наши "друзья" ухватились, мол, вот сокращают бюджетные места, не дают жизни студентам. Поверьте, ни одного бюджетного места педагогического образования, медицинского, технического мы не уменьшили", - сказал министр.
Он сообщил, что сокращение бюджетных мест в Республике осуществляется по таким специальностям, как менеджмент, экономика, юриспруденция, туризм и другим маловостребованным специальностям.
"Берем юриспруденцию. Ну какой смысл? Мы начинали с того, что выпускали 450 юристов в год за все это время. Скажите, кому они нужны? Сегодня мы оставляем 40 бюджетных мест (по вузам ЛНР). Я думаю, этого достаточно", - пояснил министр.
Он констатировал, что, например, несмотря на большое количество обучающихся на юриста, найти профессионального специалиста в данной отрасли в Республике сегодня очень сложно.


Планируемое направление подачи воды на 18.05.2025 - северная часть города, ш-та 3-4














 

Архив новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031