» » Коммунальные предприятия приступили к активной реализации мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону (брифинг 20.05.2020)

Коммунальные предприятия приступили к активной реализации мероприятий по подготовке к следующему отопительному сезону (брифинг 20.05.2020)

После совещания, проведенного первым заместителем Главы Админстрации города Антрацита и Антрацитовского района Александром Линьковым, на котором обсуждались разработанные городскими коммунальными предприятиями мероприятия по подготовке к следующему отопительному периоду, было принято решение сделать еще более тесной их связь со специалистами УЖКХ, - проинформировала журналистов местных СМИ на состоявшемся брифинге начальник УЖКХ Администрации Елена Смачная. - В условиях нехватки финансирования и недостатка квалифицированных кадров эффективная организация работ и исполнительская дисциплина становятся как никогда важными.
По словам Елены Павловны, работники управления участвуют в утренних планерках, проводимых на предприятиях, участвуют в решении возникающих проблем, контролируют ход намеченных работ.
С начала недели Елена Смачная побывала в двух ЖЭКах и в автотранспортном предприятии по вывозу бытовых отходов.
- У всех похожие проблемы, - рассказала она журналистам. - Низкие доходы, связанные с низким уровнем оплаты услуг населением, а от того острая нехватка средств для приобретения необходимых строительных материалов, дефицит квалифицированных кадров из-за больших долгов по заработной плате.
Но и в этих условиях ремонтные работы производятся. КП "Жилремонт-Антрацит", используя оставшиеся из гумпомощи прошлого года шифер и стеклоизол выполняет частичный ремонт кровель, занимается канализационными системами многоэтажных домов, совместно с тепловиками регулирует системы отопления, начал покос травы. ДП "Злагода" ремонтирует подъезды, прочищает ливневые канализации, также работает совместно со специалистами теплового хозяйства, водниками, занимается уборкой придомовых территорий.
- Но чтобы вы понимали, насколько важна для нас полнота оплаты населением и донесли всю серьезность проблемы до ваших читателей и зрителей, приведу несколько цифр, - обратилась к газетчикам и телевизионщикам Елена Павловна. - Из 16 дворников по штату в "Злагоде" работают четыре; из 30 в "Жилремонте" - восемь. И это в летнюю пору, когда они особенно нужны. Но коммунальные предприятия - хозрасчетные, других средств кроме полученных за предоставленные услуги у них нет, поэтому большие долги по заработной плате, страховым платежам, приводящие к потере кадров, - вновь вернулась к самой острой на сегодня проблеме начальник УЖКХ.
Кроме того, Елена Павловна проинформировала журналистов о замене на новые восьми контейнеров для сбора твердых бытовых отходов по улице Петровского.
- Они приобретались раньше и по объему не подходят к новым машинам, рассчитанным на подъем меньшего веса, - пояснила начальник УЖКХ. - Поэтому установлены на улице Петровского, где реже выбрасывают строительный или габаритный мусор. Старые контейнеры будут восстанавливаться, использоваться в дальнейшем.
Елена Смачная также проинформировала журналистов об основных ремонтных работах, которые планируется выполнить в летний период.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня