» » Музеи ЛНР проведут запланированные выставки к 75-летию Великой Победы в онлайн-режиме

Музеи ЛНР проведут запланированные выставки к 75-летию Великой Победы в онлайн-режиме

Музеи Республики из-за угрозы распространения коронавируса нового типа проведут ранее запланированные выставки, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в онлайн-режиме. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр культур, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.
"Все запланированные к юбилею Великой Победы музейные выставки будут реализованы в онлайн-режиме, несмотря на сложившуюся ситуацию", – отметил он.
"В частности, у нас реализуется онлайн-проект "#Вмузеекакдома", который позволяет, находясь дома, смотреть выставки, общаться с экспертами по направлениям экспозиций. В рамках проекта на сайте Краснодонского ордена Дружбы народов музея "Молодая гвардия" и в соцсетях будут предложены ссылки на художественные и документальные фильмы, видеоочерки о достопримечательностях и исторических местах города, аудиозаписи радиоэкскурсий, видеозаписи исторических реконструкций, обзорные и тематические видеоэкскурсии по залам постоянной экспозиции и выставкам музея", – рассказал Сидоров.
Министр проинформировал, что Луганский краеведческий музей подготовил ко Дню Победы выставку "Войной испепеленные года", работа которой запланирована до сентября 2020. Открытие выставки планируется провести в формате видеоэкскурсии до 9 Мая.
"Луганский художественный музей ко Дню Победы планирует запустить проект "Память поколений", включающий видеоматериалы о лучших работах из фондов музея: "После ухода немцев. Ворошиловград 1943-1945 гг.", "Молодая гвардия" в творчестве художников Луганщины", "Произведения луганских художников-ветеранов Великой Отечественной войны". Кроме того, к 22 июня специалисты музея готовят онлайн-экскурсию "Тема материнской скорби в советском изобразительном искусстве. Три произведения из фондов музея", – отметил он.
Напомним, ранее Луганский художественный музей приглашал всех желающих посетить виртуальные экскурсии в рамках инициированного им проекта "Сидим дома".
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом превысило 2,4 млн человек, из них более 165 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России. В ЛНР подтвержден 21 случай заражения коронавирусом.
Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти. Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемических правил.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня