» » Антрацит попрощался с участником боевых действий в Великой Отечественной войне

Антрацит попрощался с участником боевых действий в Великой Отечественной войне

В поселке Каменный восьмого апреля, на 95 году жизни умер участник боевых действий в годы Великой  Отечественной войны.
Ульянов Николай Алексеевич, 19 декабря 1925 года рождения, родился в селе Русская Матрёнка Алексеевского района Белгородской области.
Участник боевых действий в годы Великой Отечественной  войны – с февраля 1943 по май 1945 года. Старший сержант 345 гвардейского стрелкового полка 105 гвардейской стрелковой дивизии, освобождал Венгрию, брал Вену, форсировал Дунай,  победу встретил в Чехословакии. Служил связистом. Награжден орденом Отечественной  войны 2 степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены». После войны отслужил ещё 5 лет срочной службы в Костромской области. Совершил 75 прыжков с парашютом, принимал участие в испытании обмундирования и самих парашютов.
Принимал участие в военном параде на Красной площади в 1948 году, ему довелось увидеть  Верховного  Главнокомандующего И.В.Сталина, маршалов Советского Союза  Г.К. Жукова и К.Е. Ворошилова.
Позже к боевым наградам добавились трудовые «Ветеран труда», за участие в социалистическом соревновании. После службы в армии вернулся на родину, в Алексеевку, учился в вечерней школе, работал помощником машиниста, машинистом  в локомотивном цехе Алексеевского депо.
С августа 1952 года по 1956 год учился в Ворошиловградском горном техникуме, получил специальность горного техника-электромеханика.
После учебы женился, в 1956 году приехал в Антрацит.  Вместе с супругой Валентиной Михайловной получили квартиру в  поселке Каменный, вырастили двух дочерей, внука.
Вся трудовая деятельность Николая Алексеевича была связана с ныне ликвидированной шахтой имени газеты «Луганская правда».
Ульянов Н.А. 13 августа 1956 года был принят на шахту  № 29 треста «Боково-Антрацит» электрослесарем подземным, в 1957 году переведен горным мастером. Работал на шахте 45, с 1957 года переведен на шахту 32 треста «Боково-Антрацит» в качестве электрослесаря подземного, механика сортировки, механика подземного участка, зам.начальника отдела ЖКХ по водоснабжению и теплофикации, механиком подземного ремонтно-подготовительного участка. Трудовая деятельность Ульянова Н.А. проходила на территории поселка Каменный, менялись названия трестов, шахтоуправлений, названия шахты 32, но даже находясь на пенсии, до ликвидации предприятия в 1996 году работал на шахте имени газеты «Луганская правда».
Николай Алексеевич всегда имел активную гражданскую позицию, был примером мужества и героизма для подрастающих поколений односельчан.
Исполком Каменского поселкового совета, жители поселка Каменный выражают искренние соболезнования родным и близким Ульянова Николая Алексеевича.


Планируемое направление подачи воды на 23.05.2025 - южная часть города, микрорайон, Фоминовка














 

Архив новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031