В Антрацитовском информационно-методическом центре прошел теоретический семинар «Использование игровых технологий в ДОУ». В семинаре принимали участие методисты и руководители горрайонных методических объединений дошкольных образовательных учреждений.
Методист Антрацитовского информационно-методического центра Наталья Стеценко отметила, что игровая технология является одной из уникальных форм обучения, которая позволяет сделать интересной и увлекательной не только работу детей на творческо-поисковом уровне, но и будничные шаги по изучению любого предмета.
При этом она представила перечень игровых технологий и обратила внимание на то, что любая педагогическая технология, должна отвечать определенным требованиям, принципам и структуре ее проведения.
Методист детского сада № 10 Наталья Яловая познакомила с опытом работы коллег из города Стаханова ясли-сада комбинированного вида «Сказка» по интеллектуально-творческому развитию детей дошкольного возраста средствами игровой технологии В. Воскобовича.
Яна Лысенко воспитатель детского сада №2 "Рябинушка" познакомила присутствующих с технологией «Сказочные лабиринты игры В.В. Воскобовича».
Методист детского сада № 4 "Колобок" Елена Зайцева рассказала о форме проведения «Деловой игры» с педагогами в коллективах.
Подводя итог семинара педагоги пришли к выводу, что в дошкольных учреждениях города и района используются развивающие, сюжетные, нетрадиционные, дидактические и компьютерные игры. Все игры детей проходят под непосредственным руководством педагогов.
Внедрение новых игровых технологий потребует от педколлективов их изучения, методического обеспечивания, а также педагогического мастерства.

