» » В Антраците состоялось торжественное собрание в честь 77-летия освобождения города Антрацита от немецко-фашитских захватчиков и Дня защитника Отечества

В Антраците состоялось торжественное собрание в честь 77-летия освобождения города Антрацита от немецко-фашитских захватчиков и Дня защитника Отечества

Сегодня в Антрацитовском центральном городском Дворце культуры имени Ленина состоялось торжественное собрание «За тебя, Родина-Мать!» в честь 77-летия освобождения города Антрацита от немецко-фашитских захватчиков и Дня защитника Отечества.

- Ровно 77 лет назад 20 февраля в 14:30 над Антрацитом взвилось красное знамя! Знамя освободителей нашего города и района – воинов  50-й Гвардейской стрелковой дивизии, - сказали ведущие мероприятия. - Из года в год мы свято чтим память о тех, кто явил нам и всему миру беспримерное мужество и героизм, сражаясь за мир и справедливость.

В зале присутствовали Глава Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Сергей Саенко, его заместители, представители структурных подразделений Администрации, трудовых коллективов учреждений, организаций города и района, Антрацитовского казачества и местного военного подразделения.

- Дорогие антрацитовцы! Уважаемые ветераны! - обратился к присутствовавшим в зале Глава Администрации. - Разрешите мне от имени Главы Луганской народной Республики Леонида Ивановича Пасечника и от себя лично поздравить вас с 77-ой годовщиной освобождения Антрацита и Антрацитовского района от немецко-фашистских захватчиков и Днем защитника Отечества, - сказал он. - Несмотря на смену времен и политических систем, 23 февраля является символом мужества и стойкости человеческого характера, силы духа и преданности Родине. Этот день – праздник не только профессиональных военных, но и всех, кто защищал, защищает и будет защищать Родину, праздник настоящих мужчин, которых отличает честность, справедливость и мужество, - подчеркнул Сергей Николаевич.

- Мы гордимся, что молодежь чтит память своих дедов, не забывает подвиг героев Отчизны. Гордимся, что нынешнее поколение встало на защиту своей земли, вновь защищая её от фашистской чумы и украинского национализма. Мы склоняем головы перед ветеранами Великой Отечественной войны, учимся у них любить своё государство, свой край, свой народ. От всего сердца желаю всем мира, здоровья и долголетия, бодрости духа, радости и добра. Мира и благополучия вам и вашим семьям, - поздравил мужчин Сергей Саенко.

Со словами поздравлений и благодарности также выступил атаман Антрацитовского юрта Геннадий Бороденко.

В честь пятилетия со Дня окончания Чернухино-Дебальцевской операции Глава Луганской Народной Республики  Леонид Иванович Пасечник отметил 18 наших земляков государственными наградами. От его имени Глава Администрации Сергей Саенко и атаман Антрацитовского юрта Геннадий Бороденко вручили участникам боевых действий под  Дебальцево медали «За участие в Чернухино-Дебальцевской операции».

За высокое чувство ответственности и профессионализм, добросовестное исполнение должностных обязанностей, активную гражданскую позицию и в связи с празднованием Дня защитника Отечества Почетной Грамотой Главы Администрации награждены трое антрацитовцев. Ещё трое получили Грамоты Главы Администрации города Антрацита и Антрацитовского района, девять человек отмечены Благодарностью Главы Администрации.

Праздничное настроение гостям дарили творческие коллективы города.

В конце мероприятия делегация, состоящая из руководителей города Антрацита и Антрацитовского района, представителей общественных организаций возложила цветы к памятникам воинам-интернационалистам,  казакам и мирным жителям, погибшим в войне за Донбасс и к братской могиле мемориального комплекса «Вечный огонь».

 



























 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня