» » Заместитель Главы Администрации приняла участие в выездном приеме министра образования

Заместитель Главы Администрации приняла участие в выездном приеме министра образования

В общественной приемной Антрацитовского теротделения ОД «Мир Луганщине» под председательством заместителя Главы Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Натальи Шаталовой состоялся выездной прием министра образования и науки Луганской Народной Республики Сергея Цемкало.
Помимо представителей от учебных учреждений города и района на встрече присутствовали депутат Народного Совета ЛНР Елена Рахмукова, специалист исполнительного комитета Антрацитовского территориального отделения ОД «Мир Луганщине» Анастасия Малиновская, начальник управления образования Администрации города Антрацита и Антрацитовского района Лариса Гетьманова.
Общение с участниками совещания министр начал с информации о положительных изменениях в сфере образования. Она была обсуждена участниками встречи, которые конкретизировали существующие проблемы и возможные пути их решения.
Сергею Александровичу также были заданы вопросы, которые волнуют работников сферы образования. В частности, прозвучал вопрос об основных интеграционных мероприятиях на 2020 год и о наиболее перспективных направлениях сотрудничества с образовательными учреждениями Российской Федерации.
- Международная интеграция осуществляется в рамках Программы интеграционного развития ЛНР. В основном, поездки педагогов республики происходят по инициативе и приглашению коллег из Российской Федерации. Главное, чтобы посещения наших педагогов различных мероприятий в РФ не ограничивались только поездкой, - сказал министр. - По итогам рабочих поездок должны проходить выступления, встречи с коллегами, обмен опытом: как и что можно внедрить в наших образовательных учреждениях. Должна быть результативность от поездок в РФ, - подчеркнул он.
Сергей Цемкало также рассказал об оздоровлении детей за пределами Луганской Народной Республики, отметив, что в этом году поставлена задача оздоровить детей с различными заболеваниями.
На вопрос о введении частичной родительской оплаты за питание воспитанников дошкольных образовательных учреждений, Сергей Александрович ответил, что реализация вопроса предусмотрена действующим законодательством и находится в компетенции Администраций городов и районов.
- Предоставление педагогическим работникам ежегодного денежного вознаграждения будет способствовать повышению престижности педагогического труда. В 2019 году выплаты по данной статье были приостановлены, в 2020 году вопрос рассматривается, - отметил министр, отвечая на вопрос о предоставлении работникам сферы образования ежегодного денежного вознаграждения за образцовое выполнение служебных обязанностей.
Также министр образования и науки ЛНР ответил на вопросы о количестве бюджетных мест в ВУЗах республики в 2020 году, о целевом наборе выпускников школ на педагогические специальности и дальнейшем распределении выпускников ВУЗов в школы Луганской Народной Республики, рассказав, что уже сформирован госзаказ и бюджетных мест в Республике около 50 процентов,  а конкретно на педагогические профессии – около 300 мест.
Помимо этого, на совещании обсудили перспективы развития в республике системы профтехобразования и особенности проведения выпускных вечеров в текущем году.






 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня