» » Антрацитовцы стали участниками Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Антрацитовцы стали участниками Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда – одна из самых героических и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. Память об этих страшных днях должна жить вечно в сердцах людей. Именно поэтому 27 января педагоги и обучающиеся общеобразовательных учреждений города Антрацита и Антрацитовского района присоединились к проведению Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Данная акция прошла в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – День воинской славы России.
В этот день в школах были проведены тематические линейки, уроки памяти, классные часы, цель которых состояла в сохранении исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда. Почетными гостями мероприятий стали ветераны Великой Отечественной войны, жители осажденного Ленинграда, труженики тыла и дети войны.
На уроках памяти ребята воссоздавали некоторые трагические страницы из жизни детей блокадного Ленинграда, читали стихотворения блокадников, знакомились с современными видеоматериалами и кадрами кинохроники, чтили память погибших минутой молчания. Ключевым символом акции стал кусочек хлеба весом в 125 граммов, ведь именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941-1942 года в блокадном Ленинграде.
Участие в мероприятиях, проведенных в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», позволило обучающимся осознать мужество, героизм, стойкость жителей блокадного Ленинграда и героев-освободителей, отстоявших свободу родной земли и спасших мир от фашизма.

Антрацитовский информационно-методический центр





 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня