» » Паспорта ЛНР и РФ для детей-сирот

Паспорта ЛНР и РФ для детей-сирот

Согласно Положению о паспортном документе, удостоверяющем личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики, утвержденному постановлением Совета Министров ЛНР от 02.08.2016 № 400, паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики, является основным документом, удостоверяющим личность физического лица, постоянно проживающего на территории Луганской Народной Республики (далее – паспорт).
Право на получение паспорта имеют граждане, достигшие 14-ти летнего возраста, которые постоянно проживают на территории Луганской Народной Республики на законных основаниях.
Статьей 56 Семейного кодекса Луганской Народной Республики предусмотрено право ребенка на защиту его прав и интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями, либо лицами их замещающими (опекунами, попечителями, приемными родителями).
По состоянию на 15 ноября 2019 года на территории города Антрацита и Антрацитовского района в семьях опекунов, попечителей, в приемных семьях проживают 162 ребенка, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с возрастом (от 14 до 18 лет) паспортизации подлежат 63 ребенка, оставшихся без попечения родителей, из них:
- 45 детей под опекой и 2 детей в приемных семьях – имеют паспорта ЛНР;
- 12 – сдали документы на паспорт ЛНР;
- 2 – внесены в электронную очередь на сдачу документов;
- 2 – имеют паспорта РФ.
Специалистами отдела по делам семьи и детей Администрации города Антрацита и Антрацитовского района проводится еженедельный мониторинг состояния паспортизации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые проживают в семьях попечителей и приемных родителей на территории города и района.
Обращаем внимание опекунов, попечителей и приемных родителей на тот факт, что при подаче документов на вступление в гражданство Российской Федерации и получение паспорта РФ, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые воспитываются в Ваших семьях, имеют право претендовать на приобретения гражданства Российской Федерации совместно с Вами наравне с родными детьми, не зависимо от возраста (от 0 до 18 лет).
Отдел по делам семьи и детей


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня