» » Работа законодательно обеспечена (пресс-конференция 08.11.2019)

Работа законодательно обеспечена (пресс-конференция 08.11.2019)

- С целью реализации основных задач по профилактике безнадзорности и решения проблем детской беспризорности, требующей взвешенного, юридически и социально-грамотного комплексного подхода, в Луганской Народной Республике в последнее время приняты и утверждены нормативно правовые документы, существенно расширяющие полномочия соответствующих служб Администрации и устраняющие существовавшие ранее пробелы в законодательной базе, - проинформировала журналистов местных СМИ на состоявшейся пресс-конференции начальник отдела по делам семьи и детей Антрацитовской Администрации Наталья Яковлева.- Семейный кодекс Луганской Народной Республики; Кодекс об административных правонарушениях Луганской Народной Республики; Закон Луганской Народной Республики «Об основных гарантиях прав ребенка в Луганской Народной Республике»; Закон Луганской Народной Республики «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; Закон Луганской Народной Республики «Об образовании»; Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 16 апреля 2019 года №221/19 «Об утверждении Порядка межведомственного взаимодействия в сфере выявления и организации работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации»; Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 02 октября 2018 года №607/18 «Об утверждении Порядка проведения профилактических мероприятий (рейдов) по предупреждению безнадзорности и беспризорности, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних на территории Луганской Народной Республики»; Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 18 декабря 2018 года №833/18 «Об утверждении Порядка осуществления межведомственного оперативного информирования о суицидальных случаях среди несовершеннолетних Луганской Народной Республики»; Постановление Совета Министров Луганской Народной Республики от 23 апреля 2019 года №236/19 «Об утверждении Порядка рассмотрения обращений и сообщений по поводу жестокого обращения с детьми или реальной угрозы его совершения», - перечислила Наталья Владимировна основные из них.
Система работы по профилактике правонарушений, беспризорности и безнадзорности среди детей и подростков представляет собой взаимодействие отдела по делам семьи и детей, органов внутренних дел, образовательных учреждений, учреждения здравоохранения, органов местного самоуправления, подчеркнула она главное условие успешности деятельности в этом направлении. А часть из принятых документов как раз и обеспечивают механизм реализации этого взаимодействия.
Отвечая на вопросы журналистов, Наталья Владимировна подчеркнула, что оно особенно важно в деятельности по профилактике суицидальных случаев, например.
- До 2014 года не было документов, регламентирующих работу в этом направлении. Сейчас механизм взаимодействия и этапы деятельности подробно описан, - сказала она.
Сейчас, по словам начальника отдела, узаконены полномочия по работе с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию
- Мы на законном основании можем посещать эти семьи, - уточнила Наталья Владимировна. – Пошагово расписан процесс отобрания  ребенка у семьи, если существует угроза его жизни и здоровью. Теперь у Администрации есть реальные рычаги влияния на нерадивых родителей. Если раньше только велись профилактические беседы, сейчас же следующим шагом может быть административное наказание, как радикальное – лишение родительских прав.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня