» » Киев усилил военную полицию для недопущения вывоза оружия из зоны "ООС" – Народная милиция

Киев усилил военную полицию для недопущения вывоза оружия из зоны "ООС" – Народная милиция

Военная служба правопорядка (ВСП) Украины перешла в повышенную боевую готовность для предотвращения вывоза оружия из зоны так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") для проходящих на территории Украины акций протеста. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"По сообщению наших источников, в рядах ВСУ командование так называемой "ООС" запретило командирам частей и подразделений, участвующих в карательной операции против Народных Республик, отпускать личный состав в увольнения и оформлять очередные отпуска, - отметил он. - По официальной информации от Генштаба ВСУ, запрет покидать свои части и места дислокации военнослужащими связан с предстоящими ротационными мероприятиями в зоне так называемой "ООС".
Филипоненко добавил, что сами военнослужащие воспринимают запрет как попытку руководства пресечь их возможное участие в акциях протеста против имплементации "формулы Штайнмайера", проходящих по всей Украине, "о чем они массово сообщают на своих страницах в социальных сетях".
"В то же время подразделения военной службы правопорядка в зоне проведения карательной операции с начала текущей недели приведены в повышенную боевую готовность и усилены бойцами специальных подразделений. Такие меры были приняты для недопущения вывоза оружия и боеприпасов из зоны "ООС" в центральные и западные области Украины, что свидетельствует о серьезном обострении обстановки не только на линии фронта, но и в тылу противника", - проинформировал офицер пресс-службы.
"Опасаясь дальнейшего обострения ситуации в Украине, в виду поддержки националистическими организациями бывшего президента (Петра) Порошенко, американское правительство пытается усмирить украинских оппозиционеров, - продолжил он. - Так, глава комитета США по противодействию терроризму Макс Роз обратился в Госдепартамент США с требованием включить батальон "Азов" в список террористических организаций".
Представитель оборонного ведомства Республики напомнил, что ранее Конгресс США запретил Киеву финансировать "Азов" за счет средств, выделяемых на военную помощь Украине.
"Неспособность украинской власти повлиять на националистические организации ставит под сомнение репутацию США как главного куратора нынешней Украины, в связи с чем Вашингтон стремится подтолкнуть Киев на принятие более решительных мер по пресечению протестного движения националистических формирований в стране", - добавил Филипоненко.
Участники Контактной группы на заседании в Минске 1 октября подписали "формулу Штайнмайера", определяющую механизм предоставления особого статуса Донбассу. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что согласованную участниками "нормандской четверки" и Контактной группы "формулу Штайнмайера" предстоит включить в новый закон об особом статусе Донбасса. Он отметил, что нынешний закон об особом статусе региона действует до 31 декабря 2019 года, после чего будет принят новый закон, который будет разработан парламентом после публичного обсуждения с общественностью.
Первоначально предполагалось, что "формула Штайнмайера", определяющая механизм предоставления особого статуса Донбассу, должна была быть завизирована еще на предыдущей встрече в Минске 18 сентября. Однако в последний момент украинская делегация отказалась от согласованных заранее позиций, вынудив остальных участников переговоров усомниться в готовности Киева согласовать порядок правового и фактического закрепления особого статуса, как этого требуют Минские соглашения.
Президент Украины Петр Порошенко в октябре 2014 года подписал закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", в соответствии с которым в данных районах на три года устанавливался особый статус. На практике закон Украиной не применялся. В марте 2015 года Порошенко вопреки Минским соглашениям без согласования с Республиками Донбасса внес в закон об особом статусе поправки, которые фактически заблокировали действие документа. В начале 2016 года тогдашний глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предложил механизм введения в силу закона об особом статусе Донбасса на временной основе в день выборов и на постоянной - после опубликования отчета ОБСЕ об итогах голосования.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня