» » Доставленный из РФ передвижной флюорограф позволит обследовать всех жителей ЛНР – Минздрав

Доставленный из РФ передвижной флюорограф позволит обследовать всех жителей ЛНР – Минздрав

Доставленный в Республику в составе очередного, 86-го, конвоя МЧС России передвижной флюорограф позволит проводить профилактические осмотры жителей всех городов и районов ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.
"В составе гуманитарного конвоя к нам доставлен из Российской Федерации передвижной флюорограф. Это КамАЗ, который будет закреплен за республиканским противотуберкулезным диспансером – учреждением, которое может осуществлять выезды, обследования по всей территории Республики", – отметила она.
"То есть, не только одна конкретная территория будет охвачена обследованием с помощью данного передвижного флюорографа, а каждая больница на всех наших 14 территориях сможет воспользоваться услугами республиканского противотуберкулезного диспансера, и с помощью этого оборудования будут проведены профилактические осмотры", – рассказала Пащенко.
Министр подчеркнула, что поступление передвижного флюорографа является "очень весомым событием для медицины Республики".
"Это современный аппарат, он имеет два рабочих места, в него включен цифровой флюорограф. Такого уровня аппаратура к нам вообще за историю нашей медицины не заходила. Последний раз поступали передвижные флюорографы в 2005 году, но их уровень, их класс был несравнимо ниже. Поэтому это действительно очень весомое событие для медицины Республики", – отметила она.
Напомним, автомобили очередного, 86-го, конвоя МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в Луганск 19 сентября.
Напомним, 20 декабря 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин заявлял, что Россия продолжит оказывать гуманитарную и другую помощь людям, проживающим в Донбассе.
В тот же день 15 автомобилей 84-го гуманитарного конвоя МЧС России доставили в Луганск 157,8 тонны гуманитарной помощи для жителей Донбасса.
Первый гуманитарный конвой МЧС РФ прибыл в Луганскую Народную Республику 22 августа 2014 года. Всего с августа 2014 года автомобильные колонны МЧС России доставили для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик более 78 тыс. тонн гуманитарной помощи.





 


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня