» » Парламент внес изменения в УПК в части заключения досудебного соглашения о сотрудничестве

Парламент внес изменения в УПК в части заключения досудебного соглашения о сотрудничестве

Депутаты Народного Совета ЛНР в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Луганской Народной Республики по вопросу совершенствования порядка судопроизводства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве".
Председатель парламентского комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Олег Попов отметил, что задачей закона является дополнение Уголовно-процессуального кодекса (УПК) ЛНР новыми правовыми нормами и изменение отдельных действующих норм.
"Закон принят с целью усовершенствования отдельных положений УПК ЛНР, создания эффективного законодательного механизма нормативно-правового регулирования вопросов, связанных с освобождением от уголовной ответственности", – сказал он.
Депутат проинформировал, что "закон предусматривает возможность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве с лицом, которое готово изобличить не только соучастников, но и иных лиц, совершивших преступление, которые не связаны с инкриминируемым ему деянием".
"Закон также затрагивает ситуации, когда подозреваемый или обвиняемый не выполняет обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве. Нередко лица, заключающие соглашение о сотрудничестве, сообщают о тех, кого невозможно привлечь к уголовной ответственности, например, в связи с их смертью, безвестным отсутствием, либо сообщают только о своем участии в совершении преступления. В этой связи прокурор, наделенный правом заключать досудебное соглашение о судопроизводстве, должен обладать правом прекращения соглашения", – рассказал Попов.
Он сообщил, что с этой целью внесено соответствующее изменение в статью 343 УПК ЛНР.
"В следственно-судебной практике известны такие случаи, когда лицо, заключившее досудебное соглашение о сотрудничестве, отказывается от выступления в качестве свидетеля в судебном заседании по делу о соучастниках преступления и участниках иных преступлений, хотя это вытекает из его обязательства в рамках досудебного соглашения, либо отказывается от ранее данных показаний", – отметил депутат.
"Исходя из этого, закон содержит положения о возможных последствиях несоблюдения этого обязательства, а также об обязанности прокурора разъяснять подозреваемому или обвиняемому, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу при отказе от них, и о пересмотре приговора, если  подозреваемый или обвиняемый умышленно сообщает ложные сведения или умышленно скрывает от следствия и суда какие-либо существенные сведения, не выполнив обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве", – добавил он.
Парламентарий сообщил, что необходимые изменения внесены в статьи 399, 438, 447, 458 УПК ЛНР.
"Изменения предусматривают в качестве основания для пересмотра приговора в апелляционном, кассационном и надзорном порядке невыполнение осужденным обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве", – отметил Попов.
Он добавил, что принятие закона будет способствовать гармонизации законодательства ЛНР с законодательством Российской Федерации.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня