» » Государственная регистрация расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака

Согласно Закона ЛНР «Об актах гражданского состояния» № 15-III от 21.01.2019 (с изменениями) государственная регистрация расторжения брака производится органом государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключении брака.
Основанием для государственной регистрации расторжения брака является: совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия; заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет; решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу.
Расторжение брака супругов не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителем с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация брака производилась органом государственной регистрации актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление о заключении брака не требуется.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака или предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе государственной регистрации актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган государственной регистрации актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не предоставляться.
Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.Для получения более детальной информации обращаться в отдел ЗАГС по адресу: г. Антрацит, ул. Петровского, 80, тел. (06431) 2-60-88.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня