» » Три бойца ВСУ дезертировали из зоны "ООС" с автоматами и гранатометом – Народная милиция

Три бойца ВСУ дезертировали из зоны "ООС" с автоматами и гранатометом – Народная милиция

Три военнослужащих ВСУ дезертировали из части, расположенной в зоне проведения так называемой "операции объединенных сил" ("ООС"), прихватив с собой автоматы, гранаты и гранатомет. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
Он отметил, что "3 июля в штабе 14-й бригады начато разбирательство по факту самовольного оставления позиций тремя военнослужащими".
"Установлено, что вечером 2 июля трое бойцов покинули расположение взводного опорного пункта у линии боевого соприкосновения, похитив три автомата с боекомплектом, 10 гранат РГД, один гранатомет РПГ-7 и выстрелы к нему", – рассказал Осадчий.
"На данный момент военной службой правопорядка совместно с полицией организованы мероприятия по поиску сбежавших военнослужащих, однако последние до сих пор не найдены. Не исключено, что они уже выехали из зоны так называемой "ООС", – добавил начальник пресс-службы.
Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что более 40 бойцов 14-й бригады ВСУ самовольно оставили расположение части и не вернулись из отпусков.
В Народной милиции неоднократно отмечали, что морально-психологическое состояние киевских силовиков ухудшается, они продолжают мародерствовать и устраивать "пьяные разборки", участились случаи неуставных взаимоотношений, которые приводят к дезертирству и самоубийствам среди военнослужащих ВСУ.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


Планируемое направление подачи воды на 20.05.2025 - старая-новая линия














 

Архив новостей

«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031