» » Минюст ЛНР рекомендует консультироваться с МВД перед заверением документов на паспорт РФ

Минюст ЛНР рекомендует консультироваться с МВД перед заверением документов на паспорт РФ

Министерство юстиции ЛНР рекомендует при оформлении документов на получение российского гражданства обращаться к нотариусам или в отдел записи актов гражданского состояния Минюста только после консультаций в подразделениях миграционной службы МВД Республики. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заместитель министра юстиции ЛНР Анна Авильцева.
"Министерство юстиции рекомендует обращаться к нотариусу или в соответствующий отдел записи актов гражданского состояния Министерства юстиции ЛНР для оформления документов, необходимых для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, после получения консультации, а также предварительной проверки комплектности документов, необходимых для его получения, проведенной соответствующим подразделением миграционной службы территориальных органов внутренних дел Министерства внутренних дел ЛНР", - сказала она.
Авильцева пояснила, что данное требование обусловлено тем, что комплект документов, который подается гражданами, определяется в соответствии с указом и индивидуальными обстоятельствами и фактами, имеющими юридическое значение, что подтверждается соответствующими документами.
Она отметила, что Минюст ЛНР организует работу по выдаче документов, необходимых для оформления гражданства Российской Федерации.
"В отделах ЗАГС территориальных управлений юстиции Министерства юстиции ЛНР граждане могут получить повторные свидетельства о рождении, перемене фамилии, заключении и расторжении брака, смерти, - сообщила замминистра. - Оплата за выдачу указанных документов составляет 120 рублей; стоимость справки о регистрации акта гражданского состояния составляет 100 рублей".
"У нотариусов ЛНР можно сделать нотариальное заверение перевода документов, необходимых для оформления гражданства Российской Федерации", - сообщила замминистра, добавив, что со списком нотариусов Республики можно ознакомиться на официальном сайте Министерства юстиции ЛНР.
Авильцева рассказала, что, если регистрация актов гражданского состояния была произведена за пределами Республики, получить консультацию по вопросу истребования утраченных документов можно в отделах ЗАГС по месту жительства, адреса которых также можно узнать на сайте Минюста.
"Следует отметить, что необходимости получать повторные свидетельства о рождении, перемене фамилии, заключении и расторжении брака, смерти, изложенные на украинском языке, в отношении совершеннолетних граждан, то есть лиц, достигших 18-летия, нет. С оригиналов указанных документов копии заверяет сотрудник миграционной службы", - пояснила представитель Министерства.
Она напомнила, что обязательно нотариально заверять перевод документов необходимо для:
паспорта гражданина иностранного государства (в случае наличия иного гражданства, отличного от гражданства Украины);
свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, перемене фамилии, заполненные на иностранных языках (кроме украинского языка);
свидетельства о рождении детей, не достигших 18 лет (в случае включения их в заявление о приеме их в гражданство России), выполненного на украинском или ином иностранном языке.
"Министерством юстиции было направлено письмо Нотариальной палате, в котором нотариусам ЛНР, занимающимся частной практикой, рекомендовано взимать за заверение согласия одного родителя на перемену гражданства несовершеннолетним ребенком не более 300 рублей, за заверение перевода свидетельства о рождении несовершеннолетнего – также не более 300 рублей", - отметила Авильцева
Нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий порванные документы, документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом, документы, тексты которых невозможно прочитать вследствие повреждения.
"Дописки и исправления, которые имеются в документах, предоставляемых для нотариального оформления, должны быть оговорены с проставлением подписи должностного (уполномоченного на то) лица и печатью юридического лица или физического лица – предпринимателя, выдавшего документ. При этом исправления должны быть сделаны таким образом, чтобы можно было прочитать как исправленное, так и ошибочно написанное, а затем зачеркнутое", - пояснила замминистра.


Планируемое направление подачи воды на 29.03.2024 - северная часть города, ш-та 3-4, ш-та 7-7 бис, пгт Щетово











Информер праздники сегодня